В петербургском Манеже открылась выставка «НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ»

В рамках проекта NEMOSKVA также будет организована школа для независимых действующих кураторов, локальных исследователей, художников, сотрудников музеев и людей, заинтересованных в изучении теории и практики кураторства и современного искусства.
В петербургском Манеже открылась выставка «НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ»

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге открыли выставку «НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ». Это третья часть проекта межрегионального взаимодействия в области современного искусства NEMOSKVA. Экспозиция будет доступна для посещения до 15 октября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ» раскрывает актуальность современного регионального искусства в глобальном контексте, анализирует межрегиональные связи и поднимает темы материальных ресурсов, мимикрии, заботы, личного времени, независимости, уверенности в своих силах, самоиронии.

Всего в экспозиции участвует 80 авторов из 21 города России, а 68 работ были созданы специально для выставки.

«Тема повседневности актуальна для каждого из нас. Проект NEMOSKVA предлагает взглянуть на нее через призму современного искусства. Выставка представляет собой взгляд на повседневность наиболее чувствительной и рефлексирующей части общества — современных художников. Их критический взгляд на социальные практики позволяет увидеть и зафиксировать происходящие в регионах изменения. Мы надеемся, что благодаря проекту появятся новые интересные локальные и партнерские начинания, а региональные художественные практики станут яркими звездами на нашей общей художественной карте», — рассказывает Оксана Орачева, генеральный директор Фонда Потанина, стратегического партнера проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История платформы NEMOSKVA началась в 2018 году с международного передвижного симпозиума на Транссибирской магистрали. Цель проекта — развитие и продвижение современного искусства в регионах России. Вторым этапом NEMOSKVA стали отчетная выставка в центре изящных искусств BOZAR в Брюсселе и запуск номадической кураторской школы.

Вторая номадическая кураторская школа будет бесплатной и состоится в двух форматах: онлайн с 1 октября 2020 года по 1 июня 2021 года и офлайн с 14 по 27 июня 2021 года на правом берегу озера Байкал, на территории базы отдыха «Парк Сагаан Морин». Тема школы — «Реанимация. Забота и критика в работе куратора». К участию в конкурсе приглашаются независимые действующие кураторы, локальные исследователи, художники, сотрудники музеев и люди, заинтересованные в изучении теории и практики кураторства и современного искусства. Занятия в школе будут проходить на русском и английском языках. В рамках проекта будут организованы семинары и коллективная проектная работа, проводимая международной командой кураторов и междисциплинарных исследователей. В течение академического года в школе также планируется проведение коллективных ридингов, дискуссий с кураторами и приглашенными экспертами, подготовительных исследований.

Заполнить форму можно, перейдя по ссылке. Крайний срок подачи заявок — 5 сентября. Проезд, жилье и обучение для участников будут предоставлены бесплатно.