«Яндекс Такси» выпустил аудиоспектакль о женщинах — водителях такси

Режиссерами и авторами проекта стали Анна Меликян, Лена Кончаловская, Юлия Войтюк и Вера Богданова.
«Яндекс Такси» выпустил аудиоспектакль о женщинах — водителях такси
Архивы пресс-службы

«Яндекс Такси» и российские режиссеры выпустили аудиоспектакль «Да, мы за рулем», который рассказывает о женщинах — водителях такси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для аудиоспектакля создали три пьесы: «Рубикон», «Нина на Ниве» и «24 часа на своем месте». Они написаны по мотивам рассказов женщин, сотрудничающих с «Яндекс Такси». Режиссерами и авторами проекта выступили Анна Меликян, Лена Кончаловская, Юля Войтюк и Вера Богданова.

«Когда мне предложили поучаствовать в таком важном проекте, я не раздумывая согласилась: эта тема очень важна для меня. Моя пьеса: 24 часа они на своем месте — за рулем, в дороге, где попадают иногда в очень непростые ситуации, но всегда справляются и едут дальше. И это не только о водительницах — это обо всех женщинах. Ты можешь быть кем угодно, можешь заниматься любимым делом в любом возрасте и менять свою жизнь так, как тебе захочется», — отметила Юлия Войтюк.

Пьеса «Рубикон», режиссер Анна Меликян

Это история об ошибочных стереотипах. По сюжету пьесы семья из пяти человек поздним вечером едет в Подмосковье на дачу. За рулем — женщина. Пассажиры бурно обсуждают, женское ли это дело — водить. Их рассуждения слушает шестилетняя девочка (дочь кого-то из пассажиров), параллельно наблюдая, как безукоризненно выполняет свою работу водительница.

Пьеса «24 часа на своем месте», режиссер Юля Войтюк

Три водительницы — Надя, Лиза и Мария работают в разное время суток. Все они терпеливо отвечают на бестактные вопросы пассажиров, самостоятельно справляются с форс-мажорами, умеют слушать и слышать и своевременно помогать. Произведение о том, как женщинам удается успевать все и сразу — быть мамой, бабушкой или даже певицей, — оставаясь собой и при этом добросовестно выполняя свою работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пьеса «Нина на Ниве», режиссер Лена Кончаловская

Трогательный монолог женщины о любви к профессии, которую она выбрала сама. Главная героиня вспоминает об отце и о детстве, временах «бомбил» и о том, как такси стало главным навигатором в ее судьбе.

Премьера состоялась 18 октября в Большом зале кинотеатра «Художественный». Послушать пьесы можно на «Яндекс Музыке» и в «Букмейте».