В Австрии нашли картину Густава Климта, которая считалась утерянной с 1925 года

Уже 24 апреля «Портрет фрейлины Лизер» выставят на аукцион, его оценивают в $54 млн.
В Австрии нашли картину Густава Климта, которая считалась утерянной с 1925 года
.ROLAND SCHLAGER/AFP/East News

В Вене нашли картину автрийского художника Густава Климта «Портрет фрейлины Лизер», которая почти 100 лет считалась утерянной. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картина когда-то принадлежала еврейской семье Лизер из Австрии, последний раз работу Климта выставляли в Вене в 1925 году. С тех пор о ней ничего не было известно.

Сейчас же выяснилось, что нынешние владельцы законно приобрели портрет в 1960-х годах. Эксперты не обнаружили свидетельств того, что картина была украдена у предыдущих владельцев во время Второй мировой войны.

При этом на торги 24 апреля «Портрет фрейлины Лизер» выставят от имени не только владельцев, но и правопреемников семьи Лизер. Аукционный дом Im Kinsky назвал сохранность работы «безупречной» и оценил ее стоимость более чем в $54 млн.

Перед аукционом работу покажут в Германии, Швейцарии, Великобритании и Гонконге.

.ROLAND SCHLAGER/AFP/East News

В конце июня другую работу Густава Климта «Дама c веером» продали на торгах Sotheby's за £85,3 млн, что сделало ее самой дорогой картиной, когда-либо проданной на аукционе в Европе. Считается, что «Дама с веером» — последний дамский портрет и, вероятно, последняя практически законченная работа австрийского художника.

Вам нравится творчество Густава Климта?
Да
Нет