Видео дня: очень красивый клип Hard Drive Gold группы Alt-J — о целеустремленности и апокалипсисе

Видео дня: очень красивый клип Hard Drive Gold группы Alt-J — о целеустремленности и апокалипсисе
Alt-J/ YouTube

В начале января британские инди-рокеры Alt-J выпустили трек Hard Drive Gold из грядущего альбома The Dream и клип на него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это режиссерский дебют вокалиста Джо Ньюмана. «Я и раньше придумывал идеи клипов, но передавал их режиссерам — долго наблюдал, как они их воплощают, вдохновлялся и, наконец, решил сам влиться в процесс создания видео», — объяснил он изданию NME. Ньюман добавил, что участники Alt-J принципиально не снимаются в клипах, чтобы не отвлекать зрителей от сюжета: клипы группы должны быть как можно более кинематографичными.

Смотреть

Hard Drive Gold в этом смысле наглядный пример: по сюжету британцев настоятельно просят укрыться в ожидании взрыва. Главная героиня (ее играет ирландская спортсменка Эль МакКартни) — дочь почившей чемпионки по прыжкам с шестом — достает из гаража спортивный снаряд и разбегается, чтобы взять впечатляющую высоту.

Сам трек же рассказывает историю внезапно обогатившегося мальчика и его взаимоотношений с окружающими. По словам клавишника Огастаса Унгера-Гамильтона, текст был написан «на пике криптовалютной лихорадки».

Четвертый студийный альбом группы — The Dream — выйдет 11 февраля. Летом у Alt-J запланированы концерты в России: 12 июля — в московском Adrenaline Stadium, 13 июля — в петербургском «Морзе».