Храм Саграда Фамилия в Барселоне достроят в 2026 году — через 144 года после начала работ

Строительство планируют закончить к 100-летней годовщине смерти архитектора здания Антонио Гауди.
Храм Саграда Фамилия в Барселоне достроят в 2026 году — через 144 года после начала работ
Frank Rumpenhorst

Строительство храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне, начатое в 1882 году, завершат в 2026-м. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работы планируют завершить к 100-летней годовщине смерти архитектора здания — испанца Антонио Гауди. Большая часть его проектов построена именно в Барселоне.

Однако после завершения строительства храма работы не закончатся. До 2034 года будут устанавливать скульптуры и другие декоративные элементы. Кроме того, продолжится строительство лестницы, которая будет вести к главному входу.

Строительство храма Саграда Фамилия началось в 1882 году. Изначально оно спонсировалось за счет пожертвований прихожан, затем большую часть денег стал приносить туризм. Тем не менее работы неоднократно приостанавливали из-за войны и отсутствия финансов.

В начале ноября СМИ писали, что храм достроят в ближайшие десять лет, «если не будет никаких серьезных помех, как было в пандемию». Тогда сообщалось, что к 2026 году завершат только строительство башни Иисуса Христа — самой высокой в архитектурном ансамбле. Ее высота составит 172,5 метра.

Вы слышали о храме Саграда Фамилия в Барселоне?
Да
Нет