Представители Донны Саммер подали в суд на Канье Уэста за использование фрагментов ее песни в альбоме Vultures

Владельцы прав на песни покойной певицы отмечают, что отказали Уэсту в сэмплировании трека I Feel Love, но рэпер все равно добавил его в альбом.
Представители Донны Саммер подали в суд на Канье Уэста за использование фрагментов ее песни в альбоме Vultures
Henry McGee&TMZ/BACKGRID/Legion Media

Представительницы умершей в 2012 году певицы Донны Саммер подали в суд Калифорнии на Канье Уэста и Ty Dolla $ign за то, что они без разрешения использовали фрагменты песни исполнительницы I Feel Love в совместном альбоме Vultures 1. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В иске указано, что «сразу узнаваемые» части песни звучат в треке Good (Don't Die). Представители Саммер отмечают, что отказали рэперам в использовании этих фрагментов 3 февраля.

Авторы заявления требуют выплаты компенсации и удаления песни Уэста и Ty Dolla $ign со всех платформ. Песни уже нет на популярных стриминг-сервисах, отмечает Billboard.

«Мы принимаем во внимание не только огромную коммерческую ценность композиции I Feel Love, но и потенциальный вред наследию Саммер. Уэст известен как противоречивая публичная фигура, его поведение привело к тому, что многие бренды и деловые партнеры перестали с ним сотрудничать», — заявили представители Саммер.

Совместный альбом Канье Уэста и Ty Dolla $ign под названием Vultures 1 вышел 9 февраля. С тех пор СМИ пишут, что треки с пластинки возглавляют чарты Billboard и Spotify. А сам Уэст делился в соцсетях, что продажи мерча к альбому принесли ему почти $20 млн.

Помимо Саммер, ранее в нелегальном использовании песни на мероприятии по продвижению Vultures Уэста обвинил Оззи Осборн. Рокер отмечает, что тоже отказал рэперу, но тот все равно исполнил фрагменты трека.

Вы уже послушали новый альбом Канье Уэста?
Да, понравился
Да, не понравился
Пока нет, но планирую
Нет, и не собираюсь