В Коста-Рике прошла иммерсивная выставка, посвященная влиянию Шрека на современную культуру

Художник Мурильо Андрес представил в экспозиции под названием Beyond Sherk мемные картины с героем мультфильмов и даже сделал его персонажем работ Ван Гога.
В Коста-Рике прошла иммерсивная выставка, посвященная влиянию Шрека на современную культуру
Соцсети

В Коста-Рике с 9 по 24 марта 2024 года проходила выставка Beyond Shrek (возможно, опечатка допущена автором выставки специально, чтобы не связываться с правообладателями), посвященная влиянию культового персонажа мультфильмов на современную поп-культуру. Организатором выступил художник Мурильо Андрес из Сан-Хосе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор представил в экспозиции мемные картины со Шреком и даже сделал его персонажем работ Ван Гога. Кроме того, на некоторых холстах Мурильо Андрес изобразил Шрека в образе Николаса Кейджа и Уилла Смита, а также поместил героя рядом с популярными персонажами кино и искусства.

Всего на выставке было представлено более 50 экспонатов. Среди них не только живопись, но и скульптура инсталляция, видеоарт и другое. Можно было увидеть, например, шрекофицированные тапки, отсылающие к популярной коллаборации DreamWorks и Crocs, посвященной персонажу.

Цель выставки, по словам автора, — показать зрителям влияние массовой культуры на современное общество.

«Работы приглашают к размышлениям через репрезентации "Шрека", вдохновленные опытом третьего мира, идентичностью и иконографией, созданные с юмором, сатирой, пародией и социальной критикой», — говорится на сайте мероприятия.

Смотреть
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также напомним, что создатели «Шрека» начали работу над пятой частью франшизы. Сейчас последний мультфильм франшизы — «Шрек навсегда», премьера которого состоялась в 2010 году. А в прошлом году вышел мультфильм «Кот в сапогах 2: Последнее желание», который стал спин-оффом серии «Шрек» и продолжением мультфильма «Кот в сапогах» (2011).

Вы бы сходили на такую выставку?
Да
Нет