«Поставка в Россию товаров на сумму 1 миллиард евро под угрозой»: модный рынок реагирует на украинские события

Президент Итальянской палаты моды и другие деятели индустрии высказались о происходящем в Украине.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на территории Украины. События немедленно сказались на экономике: курсы доллара и евро резко выросли относительно рубля, а правительства США и Великобритании ввели санкции против крупных российских банков и компаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модная индустрия тоже начинает реагировать на происходящее. Сейчас в Милане началась Неделя моды, и президент Итальянской палаты моды Карло Капаза высказался об украинских событиях: «Если так будет продолжаться, будет нанесен ущерб. И тяжелее всего даже ущерб не экономический». Хотя люксовой экономики, по его мнению, события коснутся в первую очередь: несмотря на то, что российские байеры возвращаются в Милан после снятия части пандемийных ограничений, экспорт товаров класса люкс на сумму более €1 миллиарда может быть под угрозой.

Аналитики считают, что конфликт между Россией и Украиной может серьезно затормозить восстановление мирового модного рынка после пандемии. Ожидается, что представительства крупных модных компаний в Украине временно закроются (так, Prada уже закрыла свой магазин в Киеве).

По оценкам экспертов, на Россию и Украину вместе приходится только 4–5% мировых продаж предметов роскоши, поэтому прямой эффект событий будет не таким сильным, но волнообразно затронет весь экономический сектор. Лука Солка, аналитик компании Sanford C. Bernstein, полагает, что санкции Евросоюза и США в отношении России повлияют на покупательские настроения. Также на экономике скажется отток туристов из Европы (так, россиянам уже не выдают визы Чехия и Латвия).

В России уже сейчас заметен экономический эффект конфликта: крупная сеть электроники DNS объявила о повышении цен на 30% из-за роста курса доллара. Тем не менее о долгосрочных перспективах для рынка эксперты пока говорить не решаются.