На аукцион выставили дверь из «Титаника», на которой спаслась Роза. Лот оценивают в $40 тысяч

На торги также выставили шифоновое платье главной героини, штурвал корабля и спасательные круги.
На аукцион выставили дверь из «Титаника», на которой спаслась Роза. Лот оценивают в $40 тысяч
Legion-Media / Capital Pictures Stock

В США на торгах Heritage Auctions за $40 тысяч выставят обломок двери из фильма «Титаник», сообщает Daily Mail. Аукцион пройдет с 20 по 24 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот предмет появляется в знаменитой сцене, когда Джек (Леонардо Ди Каприо) замерзает в ледяной воде насмерть. На обломке двери спасается Роза (Кейт Уинслет) и Джек жертвует собой, чтобы обеспечить безопасность возлюбленной.

В Heritage Auctions отмечают, что этот реквизит, выполненный на основе одного из самых известных обломков, которые удалось сохранить после катастрофы 1912 года, необычайно похож на декоративную панель в стиле Людовика XV, которая хранится в Морском музее города Галифакс в Новой Шотландии.

Помимо двери, на торги также выставили шифоновое платье главной героини, в котором она появилась в финальных сценах фильма, штурвал корабля и спасательные круги.

С момента выхода «Титаника» в 1997 году зрители гадают, могли ли главные герои выжить вместе.

Длина двери составляет 8 футов, а ширина — 41 дюйм. Представители аукциона отметили, что такие параметры позволяют вместить и героиню Уинслет, и героя Ди Каприо.

дверь
Heritage Auctions

Однако режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон придерживается другой версии. По его мнению, смерть Джека была неизбежна. Чтобы доказать свою точку зрения, в прошлом году режиссер воссоздал финальную сцену «Титаника» с помощью каскадеров с той же массой тела, что была у Ди Каприо и Кейт Уинслет. Он также обратился к судмедэкспертам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что дверь из фильма, несмотря на достаточную ширину и длину, не способна выдержать вес героев и тонет, если они пытаются на ней уместиться. Однако эксперимент показал, что существует маленькая вероятность, что Джек мог выжить — если бы Роза передала ему свой спасательный жилет, а сама находилась на двери. Кэмерон признал, что теоретически Джек мог продержаться несколько часов в таком положении и дождаться спасателей.

Но режиссер убежден, что подобные действия противоречат характеру персонажа, и тот не стал бы подвергать Розу опасности. «Джек, возможно, и выжил бы, но есть много других обстоятельств. Я думаю, вот что было в его голове: "Я не сделаю ничего, что бы поставило ее жизнь под угрозу". И это на 100% соответствует его характеру», — ранее сказал он.

10 лет назад подобный эксперимент провела команда научно-популярной передачи «Разрушители легенд» (MythBusters) на Discovery, и они назвали другой способ, при котором Джек мог бы выжить.

«Разрушители легенд» также пришли к выводу, что такой же плот, как в фильме, действительно не выдерживал сразу двух людей, но героям могла помочь смекалка: если бы героиня Уинслет сняла свой спасательный жилет и подложила его под плот, то они, возможно, смогли бы уместиться на нем вместе и выжить оба.

Вы пересматриваете "Титаник"?
Да
Нет