В честь Мэттью Перри открыли фонд помощи наркозависимым и страдающим алкоголизмом

Актер хотел посвятить всю свою жизнь помощи людям, страдающим от зависимостей.
В честь Мэттью Перри открыли фонд помощи наркозависимым и страдающим алкоголизмом
WENN/Legion Media

В США после смерти Мэттью Перри открыли фонд имени актера, нацеленный на помощь наркозависимым и страдающим от алкоголизма. Об этом сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фонд спонсируется и поддерживается National Philanthropic Trust — американской благотворительной организацией. С момента основания в 1996 году она собрала более $49 миллиардов пожертвований.

«В духе неизменного стремления Мэттью Перри помогать другим, борющимся с болезнью зависимости, мы отправляемся в путь и, чтобы почтить его наследие, основываем Фонд», — говорится в заявлении организации.

На сайте фонда отмечается, что руководство организации намерено реализовать мечту актера, который хотел, чтобы после смерти о нем в первую очередь вспоминали по его помощи другим, а не по роли в сериале «Друзья».

«Я собираюсь прожить остаток своей жизни, доказывая это (помогая людям). Зависимость слишком сильна, чтобы ее можно было победить в одиночку. Но вместе, день за днем, мы сможем победить эту проблему», — говорил в 2022 году Перри в подкасте Q с канадским ведущим Томом Пауэром.

54-летнего Перри нашли мертвым в джакузи в его доме 28 октября. В разные годы актер неоднократно лечился в реабилитационных центрах от наркотической и алкогольной зависимостей, но на месте происшествия не обнаружили наркотиков. Первичные тесты также не зафиксировали в организме Перри фентанила или метамфетамина, причина его смерти все еще не установлена.

В 2013 году Мэттью Перри рассказал журналу People, что стал зависимым от алкоголя и содержащего опиоид обезболивающего викодина, который ему прописали врачи после аварии на гидроцикле в 1997 году. С того же года по 2015-й действовал Perry House — организация, предоставляющая жилье мужчинам, страдающим от алкоголизма и наркотической зависимости.