О Владимире Высоцком снимут фильм «Володя». Лицо поэта воссоздадут при помощи нейросети

Авторы картины, в производстве которой участвует Первый канал, обещают «100%-ную идентичность».
О Владимире Высоцком снимут фильм «Володя». Лицо поэта воссоздадут при помощи нейросети
Wikimedia Commons

О Владимире Высоцком снимут фильм «Володя», в котором лицо поэта и музыканта воссоздадут с помощью нейросети. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на режиссера и продюсера Александра Жигалкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это полнометражный фильм, в котором впервые в истории кино будет воссоздан реальный исторический персонаж с 100%-ной идентичностью при помощи нейросети», — заявил Жигалкин, который ранее режиссировал проекты «6 кадров», «Папины дочки» и «Воронины».

Повествование фильма начнется с выхода картины «Вертикаль» (1967), где Высоцкий исполнил свои песни в кадре. «Володя» также расскажет про три главные истории любви артиста. Вероятно, речь идет про трех жен Высоцкого: Изольду Мешкову, Людмилу Абрамову и Марину Влади.

Соцсети

Главную роль в фильме сыграет актер Александр Шпагин, «который уже много лет существует в образе», повторяющем Высоцкого. «Манера говорить, походка, игра на гитаре и так далее очень идентичны при дополнительной работе. Я думаю, что мы добьемся практически 100%-ного сходства», — добавил Жигалкин.

Отмечается, что используемые в фильме песни Высоцкого переозвучивать не станут, а реплики будет произносить 58-летний сын музыканта Никита. Вместе с Жигалкиным он также выступает одним из авторов проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картину снимут при поддержке Первого канала и стриминг-сервиса Okko. А созданием копии лица Высоцкого займется команда Sber AI.

Вам нравится творчество Владимира Высоцкого?
Да
Нет