Вуди Аллен назвал «глупостью» культуру отмены

На вопрос о том, чувствует ли он себя отмененным, режиссер ответил, что в его жизни ничего не поменялось: «Изменилось только то, как преподносятся фильмы».
Вуди Аллен назвал «глупостью» культуру отмены
Cinzia Camela/LiveMedia/Sipa USA/Legion Media

Режиссер Вуди Аллен высказался в интервью Variety о культуре отмены и движении #MeToo, а также допустил, что получивший пятиминутные овации на Венецианском кинофестивале фильм «Великая ирония» (Coup de chance) может стать последним в его карьере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Аллена, его новая картина, премьера которой в России состоится 28 сентября, возможно, станет последней из-за «утомительного и негламурного» поиска денег на съемки, а также из-за развития стриминг-сервисов. «Я не знаю ни одного режиссера, который радуется тому, что уже через две недели после премьеры его фильм показывают по ТВ или онлайн», — сказал он.

Высказался Аллен и о работе с женщинами на протяжении всей карьеры. «Я снял 50 фильмов. У меня всегда были очень хорошие роли для женщин, они работали в съемочной группе и получали столько же, сколько и мужчины. Я работал с сотнями актрис, и никогда ни одна из них не жаловалась. Ни одна из них не сказала: "Когда мы с ним работали, он был грубым или домогался"», — поделился Аллен.

Говоря о своем отношении к движению #MeToo, режиссер заявил, что позитивно относится к любой организации, помогающеей людям. Однако, по его словам, когда движение становится «слишком экстремальным» и превращает в проблему то, что большинство людей таковой не посчитали бы, оно становится глупостью.

Аллен также назвал глупой и культуру отмены. «Я не знаю, что значит быть отмененным. За все эти годы у меня ничего не поменялось. Я пишу сценарий, собираю деньги, снимаю фильм, монтирую его, он выходит. Разница лишь в том, как преподносится картина», — добавил он.

Обвинения в адрес Вуди Аллена

Дилан Фэрроу обвинила Аллена в растлении, когда ей было семь лет, в 1992 году. Тогда суд не нашел доказательств преступления. Аллен утверждает, что невиновен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году на фоне движения против сексуальных домогательств #MeToo обвинения зазвучали снова. В поддержку Дилан выступил Ронан Фэрроу — сын режиссера и Мии Фэрроу.

Правоохранительные органы после слов Фэрроу провели проверку, но она ничем не окончилась. Сам режиссер также неоднократно называл обвинения «нелепыми» и настаивал на своей невиновности.

Вы согласны со словами Вуди Аллена про культуру отмены?
Да
Нет