Главная премьера недели: что нам готовит второй сезон «Большой маленькой лжи»

Российская премьера второго сезона состоится 10 июня.
Главная премьера недели: что нам готовит второй сезон «Большой маленькой лжи»
HBO

Внимание! Текст содержит спойлеры к первому сезону!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На телеканале HBO второй сезон сериала «Большая маленькая ложь» выходит уже сегодня, 9 июня. В России сериал будет доступен эксклюзивно в онлайн-сервисе Amediateka — первую серию покажут 10 июня.

Перед премьерой издание Entertainment Weekly поговорило с создателем и сценаристом сериала Дэвидом Э. Келли, освежив в памяти ключевые моменты сериала и собрав все, что известно о втором сезоне.

Главные роли все так же играют Николь Кидман, Риз Уизерспун, Шейлин Вудли, Зои Кравиц и Лора Дерн, но появилась новые основные герои — Мэрил Стрип играет свекровь героини Николь Кидман, а Меррин Данги исполнила роль детектива.

Действие второго сезона начинается спустя несколько месяцев после событий первого сезона, когда умер Перри (Александр Скарсгард) — муж-абьюзер Селесты (Николь Кидман). Ложь о его смерти давит на героинь. «Есть единая нить напряжения, которая связывает героинь, и ядро этого стресса пульсирует, подпитывается и усложняется ложью», — объясняет сценарист.

У Мэдлин Маккензи (Риз Уизерспун) продолжатся проблемы в отношениях с ее мужем (Адам Скотт), а также с дочерью Абигейл (Кэтрин Ньютон), наотрез отказавшейся поступать в колледж. «Риз играет персонажа, который заставит вас смеяться и плакать. В одной сцене она задира, в другой — защитница, а в следующей превращается в настоящий вихрь», — говорит Келли.

Мать-одиночка Джейн (Шейлин Вудли) встречает любовь. В новом сезоне у нее завязываются отношения с коллегой, однако новый этап омрачают травмы прошлого. «Ей нужно исцеление и восстановление. Она пережила большую травму, но у нее есть внутренний стержень», — отметил сценарист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя смерть мужа стала для Селесты освобождением, героиня Николь Кидман мучается от чувства вины: она испытывает кошмары, пытается скрыть от сыновей всю правду о жестоком отце, а внезапный приезд подозрительной свекрови лишь все усугубляет. «В жизни не все так просто. Нельзя просто сказать "насильник мертв, можно продолжать жить", ведь после жестокого обращения остаются шрамы и обиды», — сказал Келли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарист также рассказал, что роль свекрови была написана специально для Мэрил Стрип, и эту героиню неслучайно назвали Мэри Луиза — таково настоящее имя оскароносной актрисы. Создатели буквально молились, чтобы она согласилась сыграть этого персонажа, и оказалось, что все их тревоги были напрасны, поскольку Стрип, являясь большой поклонницей «Большой маленькой лжи», в свою очередь не терпелось поработать с командой сериала. «Я просто почувствовала, что у могу что-то дать этой героине»,— отметила Стрип.

В новом сезоне особое внимание будет уделено внутреннему миру Бонни (Зои Кравиц), которая после событий первого сезона начнет изолировать себя от остальных и сдерживать свои эмоции.

Зато Рената (Лора Дерн), наоборот, раскроется по-новому и уйдет от своего образа «железной леди». У нее появятся друзья, и она станет куда ближе к остальным героиням.

Актеры были уверены, что шоу продлится только один сезон. Режиссером первого сезона был Жан-Марк Валле. Вскоре после выхода сериала он заявил, что против съемок продолжения. «Это единоразовая история, которая закончилась так, чтобы зритель сам мог поразмышлять над возможным продолжением», — сказал тогда Валле. Кидман рассказала, после окончания съемок первого сезона актеры устроили по-настоящему долгие прощания. Она также отметила, что на ее согласие играть во втором сезоне во многом повлияло желание вновь провести время вместе с командой сериала, а также глобальная реакция зрителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссером второго сезона стала англичанка Андреа Арнольд («Аквариум», «Америанская милашка»). К обязанностям исполнительных продюсеров вновь вернулись Риз Уизерспун, Николь Кидман и другие люди, работавшие над первым сезоном.

В новом сезоне будет семь эпизодов, к каждому из которых написал текст сценарист первого сезона Дэвид Э. Келли. Основную сюжетную линию вновь сочинила автор романа-первоисточника Лиана Мориарти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: