СМИ: Руководство HBO отобрало контроль над съемками «Большой маленькой лжи» у режиссера-женщины Андреа Арнольд

Проблемы с монтажом второго сезона «Большой маленькой лжи» связаны с тем, что руководство HBO отобрало креативный контроль у режиссера сериала Андреа Арнольд, которую они сами же пригласили на работу. В итоге уже отснятый материал был заново перемонтирован автором первого сезона Жан-Марком Валле.
СМИ: Руководство HBO отобрало контроль над съемками «Большой маленькой лжи» у режиссера-женщины Андреа Арнольд
HBO

Если вам показалось, что со вторым сезоном «Большой маленькой лжи» что-то не так, то виной тому — закулисная борьба, которая развернулась из-за того, что HBO отнял творческий контроль у режиссера второго сезона Андреа Арнольд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет IndieWire со ссылкой на несколько источников, близких к шоу, когда Арнольд завершила съемки, материал передали исполнительному продюсеру и режиссеру первого сезона Жан-Марку Валле, чтобы он «объединил» визуальный стиль первого и второго сезона. По данным издания, нового режиссера в эти планы не посвятили, и в результате такого «редактирования» творческий почерк Арнольд был практически стерт.

Андреа Арнольд — британский режиссер с узнаваемым стилем, она сняла фильмы «Американский милашка», «Аквариум», «Грозовой перевал», а также независимые сериалы «Я люблю Дика» и «Очевидное».

Арнольд наняли на работу в декабре 2017 года, и Жан-Марк Валле не раз говорил, что это идеальный выбор. «У нас похожие методы работы. Она снимает на ручную камеру, пользуется доступным светом, а также тщательно работает с актерами, как и я», — говорил постановщик первого сезона «Большой маленькой лжи».

Изначально HBO обещал Арнольд довольно большой простор для творческой работы — от подготовки к съемкам до монтажа и постпродакшена. Режиссер сменила оператора и привезла на шоу свою команду, поладила с актерами. Однако, как только Валле закончил работу над сериалом «Острые предметы», HBO передал ему контроль над материалом, отснятым Арнольд. «Постпродакшен переместился из Лондона в родной город Валле Монреаль, где его команда начала редактировать отснятое, было запланировано 17 дополнительных дней работы», — сообщают источники издания.

Как пишет IndieWire, Арнольд не предупредили, что ее работу будут приводить «в порядок», и ей не указывали, что нужно строго придерживаться так называемой «библии стиля сериала».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дважды в одну воду: как новый сезон «Большой маленькой лжи» пытается повторить успех первого