Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля

Она станет первой американской женщиной-режиссером во главе этого фестиваля.
Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Ottavia Da Re/Avalon/Legion Media

Режиссер Грета Гервиг возглавит жюри 77-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 14 по 25 мая 2024 года. Об этом сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она первая американская женщина-режиссер, которая займет эту должность. Еще 40-летняя Гервиг станет самым молодым с 1966 года человеком, возглавившим жюри фестиваля в Каннах. Тогда эту должность заняла 31-летняя Софи Лорен.

Комментируя это решение, Гервиг отметила, что «ошеломлена»: «Для меня это большая честь. Не терпится увидеть, что нас ждет».

«Я обожаю кино. Люблю его снимать, люблю его смотреть и говорить о нем. Для киноманов Канны всегда были и остаются вершиной того, каким может быть универсальный язык кино. Больше всего я люблю находиться в темном кинотеатре в окружении незнакомцев и смотреть фильмы», — поделилась Гервиг.

А президент Каннского фестиваля Айрис Кноблох и директор Тьерри Фремо назвали выбор американского режиссера на должность председателя жюри «очевидным выбором». «Грета Гервиг так дерзко воплощает в себе обновление мирового кино. <...> Она представитель эпохи, в которую разрушаются барьеры и смешиваются жанры, что прославляет ценность интеллекта и гуманизма», — добавили они.

Вам нравится творчество Греты Гервиг?
Да
Нет