Сиквел «Дюны» собрал в мировом прокате почти $500 млн за три уик-энда, обойдя таким образом общие сборы первой части

Общие сборы первой части с учетом повторного проката в 2024 году составили $433 млн.
Сиквел «Дюны» собрал в мировом прокате почти $500 млн за три уик-энда, обойдя таким образом общие сборы первой части
WARNER BROS. PICTURES

Фильм Дени Вильнева «Дюна: Часть вторая» собрал в мировом прокате $494,7 млн за три уик-энда. Об этом сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом лента уже обошла первую часть, чьи общие сборы с учетом повторного проката в 2024 году составили $433 млн. На итоговую цифру значительно повлиял одновременный выпуск фильма в кинотеатрах и на стриминговом сервисе HBO Max в 2021 году.

По данным Variety, в США «Дюна: Часть вторая» получила $208 млн. Самые крупные сборы у фильма оказались также в Китае ($36 млн), Великобритании ($32,8 млн) и Германии ($25 млн). Больше $100 млн при этом лента собрала в залах IMAX.

Производство сиквела «Дюны» обошлось в $190 млн, еще $100 млн потратили на маркетинг. Как отмечает Variety, фильм сохраняет нужную выдержку в прокате, чтобы окупить расходы и начать приносить прибыль.

Лидер американского проката вторую неделю — четвертая часть «Кунг-фу панды». Картина собрала за прошедший уик-энд $30 млн. Продолжение анимационного киносериала уже заработало в США за две недели $107,7 млн, общие мировые сборы — $176,5 млн.

Сиквел «Дюны» занимает второе место. За ним в американском прокате следует семейная картина «Король Артур» ($7,5 млн) с Марком Уолбергом в главной роли.

В России фильм «Дюна: Часть вторая» показывают по схеме предсеансового обслуживания. За первый уик-энд лента собрала около 130 млн рублей. Однако эта цифра не является официальной и в реальности может быть значительно выше.

Ранее актер Джейсон Момоа, сыгравший в «Дюне» 2021 года Дункана Айдахо, рассказал, что надеется появиться в третьей части франшизы. В сиквеле Дункан не появляется, однако в интервью Men’s Health Момоа признался, что из «Дюны 2» вырезали «крутую сцену» с его героем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сюжет обеих частей «Дюны» основан на романе американского писателя Фрэнка Герберта. Первая «Дюна» Дени Вильнева получила шесть премий «Оскар». Во второй части к своим ролям вернулись Тимоти Шаламе, Зендея, Ребекка Фергюсон, Джош Бролин, Стеллан Скарсгард и Хавьер Бардем. К актерскому составу также присоединились Флоренс Пью, Остин Батлер, Леа Сейду и Кристофер Уокен. А на премьере фильма стало известно, что участие в проекте приняла также Аня Тейлор-Джой.

Здесь «Правила жизни» рассказывают, каким получился новый фильм Дени Вильнева.

Вы уже посмотрели сиквел «Дюны»?
Да
Нет