Гильдия актеров США вступилась за Алека Болдуина, обвиненного в непредумышленном убийстве на съемках «Ржавчины»

SAG-AFTRA выпустила заявление, в котором настаивает, что «работа актера заключается не в том, чтобы быть экспертом по оружию».
Гильдия актеров США вступилась за Алека Болдуина, обвиненного в непредумышленном убийстве на съемках «Ржавчины»
Backgrid USA/Legion-Media

Гильдия киноактеров США и Американская федерация артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA) выступили в защиту Алека Болдуина, обвиненного в непредумышленном убийстве оператора Галины Хатчинс на съемках «Ржавчины». Заявление опубликовано на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Работа актера заключается не в том, чтобы быть экспертом по огнестрельному или какому-либо другому оружию. Обязанность артистов — выступать, от них не требуют и не ожидают экспертности в обращении с оружием или опыта его использования. В киноиндустрии эта ответственность возложена на квалифицированных специалистов, которые контролируют все взаимодействия с оружием на площадке», — заявили в SAG-AFTRA.

В этой связи организация настаивает, что обвинения против Болдуина выдвинули, основываясь на неверной оценке актерских обязанностей.

На прошлой неделе Болдуину повторно предъявили ранее снятые обвинения в непредумышленном убийстве. Прокуроры приняли такое решение, обнаружив в деле «дополнительные факты». В частности, судмедэкспертиза оружия показала, что пистолет мог выстрелить только при нажатии на курок. При этом Болдуин неоднократно заявлял, что не делал этого. Если актера признают виновным, ему будет грозить до 18 месяцев тюрьмы.

21 октября 2021 года во время съемок «Ржавчины» в Санта-Фе реквизитный пистолет в руках Болдуина выстрелил. Оружие должно было быть заряжено холостыми патронами, но в нем оказалась одна боевая пуля. В результате погибла оператор Галина Хатчинс и пострадал режиссер фильма.

Помимо Болдуина, фигурантом уголовного дела стала оружейница вестерна Ханна Гутьеррес-Рид. Следствие предполагает, что у нее могло быть похмелье, когда она передавала актеру заряженное боевым патроном оружие. Гутьеррес-Рид после работы регулярно употребляла алкоголь и курила марихуану.