«Тогда фильм стал грандиозным провалом»: Джон Карпентер рассказывает о своем культовом хорроре «Нечто»

По словам режиссера, это был фильм о конце света.
«Тогда фильм стал грандиозным провалом»: Джон Карпентер рассказывает о своем культовом хорроре «Нечто»
Legion-Media

Режиссер Джон Карпентер, чьи фильмы ужасов на сегодняшний день получили мировое признание и культовый статус, рассказал в интервью The Guardian, что из-за провала фильма «Нечто» какое-то время сидел без работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм «Нечто» Карпентера вышел в 1982 году. Сейчас эта легендарная картина стала классикой жанра, но так было не всегда. Это экранизация научно-фантастической повести Джона В. Кэмпбелла-младшего «Кто идет?» и ремейк одноименного фильма 1951 года режиссеров Кристиана Найби и Ховарда Хоукса.

По сюжету «Нечто» команде американских ученых в Антарктике предстоит столкнуться с пришельцем, способным принимать обличье земных существ.

«Зрителям не понравилась концовка. Они хотели знать, что это было за Нечто, повисшее в воздухе. Им не понравилось, но мне все равно, я хотел именно такой результат. Фильм был о конце света. Я думаю, в то время он не стал успешным из-за мрачности повествования, но я продолжаю размышлять, почему лента устояла [и обрела успех]», — рассказал Джон Карпентер.

«На самом деле тогда фильм стал грандиозным провалом. Из-за него меня уволили, и я некоторое время был без работы, но потом репутация фильма изменилась. Хотя и сейчас далеко не все поменяли мнение. Все еще есть много людей, которые думают, что это чушь собачья», — отметил он.

По словам Карпентера, «Нечто» 1951 года — один из любимых его фильмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Идея переснять его была пугающей, но захватывающей. Это был мой первый студийный фильм, в моем распоряжении было столько всего», — вспоминает постановщик. Он также поделился, что специалист по спецэффектам так усердно работал над образами инопланетного монстра, что в итоге угодил в больницу из-за истощения .

Предлагаем вам взглянуть на список из 9 культовых хоррор-фильмов 1950-х в жанре научной фантастики, чтобы приблизиться к мрачному видению Карпентера.

Вы смотрели «Нечто» Карпентера?
Да
Нет
Собираюсь посмотреть