Стивен Спилберг назвал вторую часть «Дюны» одним из лучших научно-фантастических фильмов, которые он когда-либо видел

Особенно культовый режиссер похвалил сцену, в которой Пол Атрейдес седлает песчаного червя.
Стивен Спилберг назвал вторую часть «Дюны» одним из лучших научно-фантастических фильмов, которые он когда-либо видел
TheImperialCommunique/YouTube

Режиссер «Списка Шиндлера», «Парка Юрского периода» и «Индианы Джонса» Стивен Спилберг поделился впечатлениями от просмотра фильма «Дюна: Часть вторая». Своими мыслями он поделился с коллегой Дени Вильневом в подкасте Director's Cut.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спилберг высоко оценил новую работу Вильнева и назвал ленту «одним из лучших научно-фантастических фильмов», которые он когда-то либо смотрел. Особенно его впечатлила сцена, в которой Пол Атрейдес (Тимоти Шаламе) седлает песчаного червя.

Он также отметил, что Вильнев смог прекрасно создать на экране выдуманный мир, подобно таким авторам, как Уолт Дисней, Стэнли Кубрик или Джордж Лукас.

«Позвольте мне начать с того, что есть режиссеры, которые являются созидателями миров. Данный список не такой уж и длинный, мы отлично знаем большинство таких кинематографистов. Мельес, Дисней, Кубрик, Лукас, Харрихаузен, Феллини, Бертон, Уэс Андерсон, Джексон, Кэмерон, Нолан, Ридли Скотт, Гильермо дель Торо. Этот список можно продолжить, наверняка он сильно не расширится, однако я глубоко убежден, что вы, Дени, один из его новых представителей», — подчеркнул Спилберг.

«Дюна 2» вскоре после премьеры стала огромным хитом и понравилась как критикам, так и широкому зрителю. Сиквел собрал в мировом прокате $500 млн за три уик-энда, обойдя таким образом общие сборы первой части. В соцсетях фильм тоже активно обсуждают: например, недавно завирусился новый мем. Пользователи пытаются вызвать песчаного червя в метро и прямо у себя дома.

Ранее Дени Вильнев рассказал о съемках (в частности, о сцене с песчаным червем), а также пообещал снять «Дюну 3», только если будет уверен, что она превзойдет «Дюну 2».

Здесь «Правила жизни» рассказывают, какой получилась «Дюна 2». А здесь — полный гид по «Дюне» Фрэнка Герберта и ее экранизациям.

Вы уже смотрели вторую часть «Дюны»?
Да
Нет