Пушкинский музей и LG Signature завершили реставрацию «Красных виноградников в Арле» Ван Гога

Процессы исследования картины будут представлены в четырехсерийном документальном фильме «Тайна красных виноградников».
Пушкинский музей и LG Signature завершили реставрацию «Красных виноградников в Арле» Ван Гога

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (ГМИИ) при поддержке LG Signature завершил проект по изучению и реставрации всемирно известной картины Винсента Ван Гога «Красные виноградники в Арле. Монмажур». Как сообщают в пресс-службе музея, результаты исследований дали возможность реконструировать этапы работы художника над полотном, понять технологию его создания, а также выявить деструктивные процессы, влияющие на состояние сохранности произведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Искусство и технологии тесно связаны, и наш ультрапремиальный бренд LG Signature поддерживает этот союз в партнерстве с Пушкинским музеем. В этом году мы поддерживали как образовательный проект Пушкинский x LG Signature Wednesdays, так и исследование и консервацию мирового шедевра живописи — картины Ван Гога "Красные виноградники в Арле. Монмажур". Мы рады, что с каждым новым проектом с музеем мы поднимаем нашу планку. Уверен, будущее принесет нам еще много интересных совместных достижений», — отметил ЕнгНам Ро, президент LG Electronics в России и странах СНГ.

Процессы исследования и реставрации картины будут представлены в четырехсерийном документальном фильме «Тайна красных виноградников», который создается брендом LG Signature. Первые серии уже доступны на платформе IVI.

В исследованиях также приняли участие специалисты кафедры высших растений биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Государственного научно-исследовательского института реставрации и научно-исследовательской лаборатории Московского музея современного искусства. Были проведены работы по реставрации рамы, а также укреплены участки картины с угрозами осыпей красочного слоя. Отмечается, что благодаря проведенным технико-технологическим исследованиям, а также реставрационным и консервационным работам состояние сохранности произведения стабилизировалось.

Бренд LG Signature уже второй год поддерживает Пушкинский музей. В течение 2021 года была проведена образовательная программа Пушкинский х LG Signature Wednesdays («Среды в Пушкинском»): искусствоведы, психологи, коллекционеры, режиссеры обсуждали темы визуального восприятия, роли музеев и другие.