Турецкая оппозиция впервые за 20 лет обошла правящую партию на муниципальных выборах

Президент Турции Эрдоган уже признал неудачу, но пообещал «не пренебрегать решением народа».
Турецкая оппозиция впервые за 20 лет обошла правящую партию на муниципальных выборах
DIA Images/Abaca/Sipa USA/Legion Media

На муниципальных выборах в Турции оппозиционная Народно-республиканская партия впервые за 20 лет обошла Партию справедливости и развития президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на промежуточные результаты голосования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации агентства, после обработки 99,56% голосов Народно-республиканская партия получила около 37%, партия президента Эрдогана — 35%. Кандидаты от оппозиции лидируют в 19 городах, в том числе в Стамбуле, Анкаре, Измире, Бурсе и Анталье.

Прзидент Турции Эрдоган уже признал неудачу, отметив, что его партия не получила на выборах того результата, на который рассчитывала. Он также добавил, что, несмотря на это, не будет «пренебрегать решением народа».

Кроме того, Эрдоган подчеркнул, что он и его партия готовы в ближайшие месяцы исправить все допущенные ошибки, которые привели к таким результатам.

Эксперты связывают поражение Партии справедливости и развития с тяжелым экономическим положением в Турции. Также влияние на итоги выборов оказали недовольство консервативных исламских избирателей и популярность мэра Стамбула Экрема Имамоглу — главного оппонента Эрдогана.

В мае 2023 года Эрдоган победил на выборах президента Турции, набрав 52,16% голосов избирателей.

Вы следите за политической ситуацией в Турции?
Да
Нет