Минобороны России обвинило «украинских диверсантов» в провокации на Запорожской АЭС

В министерстве считают, что власти Украины пытались «обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения».

Министерство обороны России заявило, что «украинские диверсионные группы» открыли огонь и устроили пожар на Запорожской атомной электростанции, которую с 28 февраля занимают российские военные. Слова представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова приводит «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его данным, в ночь на 4 марта по военнослужащим Росгвардии открыли огонь из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, «для провоцирования ответного огня по зданию». Российским военнослужащим удалось подавить огонь, и «диверсанты», покидая здание, устроили пожар. Его потушили, сейчас АЭС работает в штатном режиме.

«Целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения», — отметил Конашенков. По его словам, в этом нет «никаких сомнений», поскольку после произошедшего «оперативно последовали заявления [президента Украины Владимира] Зеленского о якобы угрозе атомной электростанции и его переговоры с Вашингтоном и Лондоном».

Представитель Минобороны России добавил, что такая реакция украинского лидера «свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников».

Зеленский, в свою очередь, обвинил в атаке на ЗАЭС российских военных.

Вы следите за новостями из Украины?
Да
Нет