В Новой Зеландии выбирают птицу года. Выборы — как настоящие: с вбросами, агитацией и иностранным вмешательством

Выборы птицы года проводятся уже 14 лет, и за это время популярность голосования возросла во много раз. В 2018 году за любимую птицу проголосовали 48 тысяч человек.
В Новой Зеландии выбирают птицу года. Выборы — как настоящие: с вбросами, агитацией и иностранным вмешательством
Katia Schulz/birdoftheyear.org.nz

В Новой Зеландии голосуют за птицу года, сообщает The Guardian. Выборы проводятся уже 14 лет для того, чтобы привлечь внимание к редким и вымирающим видам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мероприятие курирует Королевское общество по охране леса и птиц. С 2005 года, когда выборы проводились впервые, явка увеличилась с 900 до более чем 48 тысяч человек на прошлогоднем голосовании.

В 2018 году выборы с 12 % голосов выиграл «пьяный голубь», или кереру. Эта птица получила свое прозвище из-за того, что ест забродившие плоды, пьянеет и падает с деревьев. За него проголосовали 5833 человека.

Как и в классической политике, предвыборные кампании становятся все более продвинутыми. У каждой птицы есть менеджер или целая команда, которые ни перед чем не остановятся. Например, для птиц создавали профили в Tinder и приглашали знаменитостей поддержать кандидатов (например, в прошлом году за совиного попугая какапо агитировал Стивен Фрай).

В этом году правила изменили, и теперь можно проголосовать за пять птиц, потому что людям сложно выбрать только одну. Это привело к появлению интересных стратегий: к примеру, команды разных видов пингвинов объединяются, чтобы люди ставили пять галочек за пингвинов.

На этих выборах все как положено в демократическом государстве: лидеры предвыборной гонки этого года уже несколько раз поменялись местами с момента старта голосования.

Но и здесь не все готовы бороться за победу честно. В 2018 году зафиксировали вброс голосов с IP-адреса из Австралии: за одного из кандидатов резко проголосовали более 300 раз. Но грубые политтехнологии не сработали: оргкомитет быстро заметил подтасовку и аннулировал голоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2015 году после вброса сотен голосов одна из птиц стала лидером голосования, после чего менеджер кампании сообщил о нечестной игре. Оказалось, что две сестры из Окленда взломали систему и вбросили голоса. «Мы все горячо поддерживаем наших птиц и не хотим на своем веку стать свидетелями вымирания одного из видов», — говорит координатор проекта Кимберли Коллинз.

Предвыборные штабы усиленно работают над тем, чтобы выделиться на фоне конкурентов. И некоторым это удается. Например, команда северного хохлатого пингвина, или «рокхоппера», придумала такой вариант пиар-кампании:

Имя победителя этого года назовут 11 ноября.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: