В Монголии продолжаются массовые протесты из-за хищений на миллиарды долларов при экспорте угля в Китай

Власти страны заявили, что готовы обсуждать предложения демонстрантов по реформам.
В Монголии продолжаются массовые протесты из-за хищений на миллиарды долларов при экспорте угля в Китай
Туяна Зондуева/ТАСС

В Улан-Баторе, столице Монголии, с 3 декабря проходят протесты из-за массовых хищений при экспорте угля в Китай.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас на центральной площади Сухэ-Батора находятся около 200 человек, отмечает ТАСС. Демонстранты требуют раскрыть имена и наказать подозреваемых в коррупции при перевозке угля. По их мнению, среди них могут быть высокопоставленные чиновники.

5 декабря, на третий день протестов, демонстранты попытались перекрыть центральные дороги столицы, ведущие к главной площади страны. Они также подожгли соломенную елку, установленную возле возводимого ледового городка и устроили штурм дома правительства.

Смотреть

Полицейские задержали тех, кому удалось ворваться в здание, но позже отпустили. Власти планировали разогнать протестующих и ввести в городе режим ЧП, однако это не потребовалось, поскольку демонстранты разошлись сами.

Смотреть

В ответ на протесты власти Монголии создали группу для диалога с демонстрантами, которую возглавил руководитель секретариата правительства Монголии и лидер правящей Монгольской народной партии Дашзэгвийн Амарбаясгалан. По его словам, сейчас по делу о хищении угля под следствием находятся 15 чиновников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьер-министр страны Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ заявил, что всего протестующие выдвинули около 20 требований и предложений по реформам. Он отметил, что готов рассмотреть их, однако возможная отставка правительства и роспуск парламента не обсуждаются.

Местная полиция обвинила в организации акций протеста уволенное и находящееся под следствием руководство государственной компании «Эрдэнэс Таван-Толгой» — главного экспортера монгольского угля.

Смотреть

О коррупционных схемах, по которым в обход таможенного контроля из Монголии вывозили больше угля, чем позволено законом, стало известно из сообщений местных СМИ. Они писали, что было похищено до 6,5 миллиона тонн угля на сумму $13–17 миллиардов. При этом в правительстве страны утверждают о хищении лишь 385 тысяч тонн.

Вы слышали о протестах в Монголии?
Да
Нет