ООН призвала расследовать данные из публикации NYT о расправе над российскими пленными

Ранее The New York Times подтвердила подлинность видеозаписи, на которой изображено убийство российского солдата, подающего признаки жизни.

Организация Объединенных Наций считает необходимым расследовать данные об убийстве российских солдат, попавших в плен к украинским военным. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все сообщения о возможных нарушениях прав человека должны быть расследованы», — заявил он, комментируя появление видеозаписи с предполагаемым убийством российских военнослужащих.

Видео, о котором идет речь, распространилось в сети в начале недели. На кадрах изображено, как, предположительно, украинские военные несколько раз стреляют в лежащего на дороге противника, который «все еще жив». Рядом с ним видны тела еще нескольких убитых солдат.

Накануне The New York Times подтвердила подлинность записи. По данным газеты, видео было сделано 30 марта во время отвода российских войск от Киева. Как отмечает РБК, командир «Грузинского легиона» Ушанги Мамулашвили говорил в одном из своих интервью, что на кадрах изображены его бойцы, а не украинские военнослужащие.

Следственный комитет по поручению его председателя Александра Бастрыкина начал проверку. «У одного из погибших за спиной связаны руки, что свидетельствует о том, что военнослужащий погиб не во время боевого задания, а будучи уже в плену», — указывали в ведомстве.