Общественники попросили заблокировать Duolingo из-за заданий с текстом про однополые пары

Роскомнадзор уже проверяет Duolingo на предмет распространения гей-пропаганды.

Сибирская правозащитная группа «Радетель» попросила Роскомандзор привлечь сервис для изучения иностранных языков Duolingo к ответственности по статье о пропаганде ЛГБТ (признано в РФ экстремистским и запрещено). Об этом сообщается на сайте общественной организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Радетеле» заявили, что обратились в ведомство после жалоб «обеспокоенных родителей из Уфы». Они утверждают, что их детям попадались в Duolingo задания с текстом об однополых парах. Активисты опубликовали несколько скриншотов с примерами.

«В процессе обучения детей иностранным языкам используется неприкрытая пропаганда ЛГБТ. Как пояснить предлагаемый диалог ученикам начальной школы и не травмировать их психику, родители не знают. А это вообще законно?» — цитирует «Радетель» письмо уфимцев.

Общественники призывают составить на Duolingo протокол по ч. 1 ст. 6.21 КоАП (наказывается штрафом в размере до 1 млн рублей либо приостановкой деятельности на срок до 90 суток), а также заблокировать доступ к приложению на территории России. Роскомнадзор обращение пока не комментировал.

UPD: Роскомнадзор уже проводит проверку Duolingo на предмет распространения ЛГБТ-пропаганды, сообщили ТАСС в пресс-службе регулятора.

Вам попадались подобные задания в Duolingo?
да
нет