Исландия приостановит работу посольства в Москве с 1 августа

Власти страны также попросили Россию ограничить деятельность своего посольства в Рейкьявике.
Исландия приостановит работу посольства в Москве с 1 августа
Любимов Андрей/Агентство «Москва»

Министерство иностранных дел Исландии решило с 1 августа приостановить работу посольства страны в Москве. Об этом сообщается на сайте правительства Исландии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти Исландии также попросили Россию ограничить деятельность своего посольства в Рейкьявике и снизить уровень дипломатического представительства.

Всего у Исландии открыто 18 посольств в разных странах. Содержание представительства в России власти посчитали нецелесообразным потому, что сейчас торговые, культурные и политические отношения страны с Россией «находятся на рекордно низком уровне».

«Это непростое решение, так как Исландия поддерживает богатые отношения с народом России с момента обретения независимости в 1944 году. Однако нынешняя ситуация просто делает нежизнеспособным для небольшой дипслужбы Исландии управление посольством в России», — заявила глава МИД Тоурдис Гильфадоуттир.

Она выразила надежду, что когда-нибудь страны восстановят «нормальные и плодотворные отношения с Россией». «Но это зависит от решений, принятых Кремлем», — добавила Гильфадоуттир.

Вы когда-либо бывали в Исландии?
Да
Нет