В России заведено первое дело о фейках про российскую армию в отношении иностранца. Обвиняемый — гражданин Колумбии

Он арестован на два месяца.

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца гражданина Колумбии Хиральдо Сарая Альберто Энрике по делу о распространении фейков про действия российской армии (п. «б» ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщает «Медиазона» (издание признано в России иноагентом. — Правила жизни).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колумбийца отправили в СИЗО до 8 июня. По данной статье ему грозит до десяти лет лишения свободы.

«Коммерсант» со ссылкой на адвоката пишет, что у Хиральдо Энрике также есть российское гражданство: 40-летний мужчина половину своей жизни провел в России, окончил РУДН, женился здесь и развелся. Также у него есть 12-летняя дочь, которой он помогает деньгами.

По версии следствия, Энрике распространял фейки в соцсетях. О каких сообщениях идет речь, не уточняется.

Подследственный отчасти признал вину в распространении непроверенной информации и сожалеет об этом, рассказал адвокат. По словам юриста, мужчина не видел в распространении подобной информации ничего предосудительного, думая, что она способствует формированию «альтернативной точки зрения». В тексты сообщений Энрике особо не вчитывался, поскольку обеспечивал лишь их «техническое распространение».

«Медиазона» отмечает, что в своих соцсетях обвиняемый представляется «менеджером по странам Латинской Америки» в туристических агентствах. После начала российской спецоперации он писал, что в происходящих событиях «нет победителей и проигравших», что «русофобия на Западе необъективна» и что «Украина используется как марионетка для экономического ослабления России».