В Москве задержали оппозиционера Владимира Кара-Мурзу. Полицейские составили административный протокол о неповиновении

Кара-Мурзу оставили на ночь в отделении, 12 апреля суд должен рассмотреть его дело.
В Москве задержали оппозиционера Владимира Кара-Мурзу. Полицейские составили административный протокол о неповиновении
Scanpix/Legion Media

UPD: Хамовнический районный суд Москвы отправил Владимира Кара-Мурзу под административный арест сроком на 15 суток. В полицейском протоколе отмечалось, что оппозиционер при виде правоохранителей «повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на требование остановиться попытался скрыться». «При задержании оказал активное сопротивление, отказавшись предоставить документы, удостоверяющие личность и проследовать в служебной автотранспорт», — также указано в протоколе. Сам Кара-Мурза себя виновным не признал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москве полицейские, задержавшие общественного деятеля Владимира Кара-Мурзу, составили административный протокол о неповиновении и оставили его на ночь в отделении полиции по району Хамовники до рассмотрения дела в суде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Вадима Прохорова.

«Его оставили на ночь. Меня к нему так и не допустили, но он смог позвонить жене и сказать, что вменяемые ему действия подходят под совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение сотрудникам полиции"), которая предусматривает до 15 суток ареста. Как я понял, протокол будет рассмотрен завтра в Хамовническом районном суде Москвы», — сказал Прохоров.

Адвокат назвал задержание Кара-Мурзы «искусственно созданной ситуацией». «Он не участвовал ни в какой акции, а просто зашел в свой двор после того, как мы с ним расстались, проведя полдня в Следственном комитете и Басманном суде Москвы», — добавил Прохоров.

В отделение, где находится Кара-Мурза, также не пустили членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы. «Постовой заявил, что в отделе введен так называемый план "Крепость", согласно которому вход и выход из отдела запрещены», — рассказал член комиссии Александр Хуруджи.

Вы следите за деятельностью Владимира Кара-Мурзы?
Да
Нет