В США признали виновным мексиканского наркобарона Эль Чапо

Эль Чапо признали виновным по 10 пунктам обвинения и, в частности, в контрабанде 155 тонн наркотиков в США. Одному из самых известных преступников современности грозит пожизненное заключение.
В США признали виновным мексиканского наркобарона Эль Чапо
Getty Images

В США присяжные вынесли обвинительный вердикт 61-летнему мексиканскому наркобарону Хоакину Гусману, известному как Эль Чапо («Коротышка»). Его признали виновным по всем 10 пунктам обвинения, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллегия присяжных изучала документы по делу Гусмана в течение шести дней, в том числе показания более полусотни свидетелей, среди которых были бывшие работники картеля. Они рассказали, что наркотики переправлялись в США через подземные тоннели и по железной дороге, а десятки тонн кокаина упаковывали в банки из-под халапеньо.

По версии обвинения, Эль Чапо ответственен за контрабанду 155 тонн кокаина, героина, марихуаны и метамфетамина в США в течение более чем 20 лет, а также нападениях, похищениях и пытках людей. Приговор вынесут 25 июня этого года. Ожидается, что его приговорят к пожизненному заключению без права досрочно-условного освобождения.

Гусман возглавлял мексиканский наркокартель Синалоа, на долю которого приходится большая часть наркотрафика в США. Он был самым разыскиваемым преступником в США и был признан американскими властями «врагом общества номер один». В январе 2016 года он был арестован в Мексике.

Эль Чапо дважды сбегал из тюрьмы. В 2015 году он сбежал из особо охраняемой тюрьмы в Мексике через подземный тоннель длиной более километра, который был прорыт из душевого отделения.