«Эти два народа — братья». Макрон не согласился с Байденом и отказался назвать действия российской армии в Украине геноцидом

По словам президента Франции, «эскалация риторики» вряд ли поможет «восстановить мир».
«Эти два народа — братья». Макрон не согласился с Байденом и отказался назвать действия российской армии в Украине геноцидом
PanoramiC/Legion Media

Президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 2 не согласился со словами главы США Джо Байдена, который назвал действия российской армии в Украине «геноцидом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я бы сейчас был осторожен с такими терминами, потому что эти два народа (русские и украинцы) — братья», — приводит CNN слова Макрона. «Что мы можем сказать точно, так это то, что ситуация неприемлема и что совершаются военные преступления. Это беспрецедентные события на нашей земле — на нашей европейской земле», — отметил французский лидер.

По его словам, Россия «в одностороннем порядке начала чрезвычайно жестокую вoйну». «Установлено, что российская армия совершила военные преступления, и мы должны найти виновных», — добавил Макрон. Однако он подчеркнул, что «эскалация риторики» вряд ли поможет «остановить вoйну и восстановить мир».

Ранее президент США Байден охарактеризовал действия российских военных, которые с 24 февраля проводят в Украине спецоперацию, как «геноцид». «Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть с лица земли даже саму мысль о том, что можно быть украинцем. Появляется все больше доказательств», — сказал американский лидер.

При этом он отметил, что решение о том, можно ли так квалифицировать происходящее в Украине, должны принять юристы на международном уровне. «Но мне кажется так», — добавил Байден.

Вы согласны с позицией Макрона?
Да
Нет