«Парень сделал все, что пообещал». Лукашенко объяснил, почему помиловал Протасевича

По словам президента Беларуси, экс-главред Nexta выполнил все поставленные перед ним условия.
«Парень сделал все, что пообещал». Лукашенко объяснил, почему помиловал Протасевича
CTVBY/YouTube

Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему помиловал бывшего главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. Об этом сообщает БелТА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Перед ним были поставлены условия. Понимая все, что происходило до того, после того, — ты делаешь это, мы делаем это. Этот парень сделал все, что пообещал», — поделился Лукашенко.

По его мнению, Протасевич поступал так «не потому, чтобы сохранить себе жизнь или не попасть в тюрьму». «У человека была убежденность: он признался, что неправильно поступил. Мы проверили: на фронте он не был, никого не убивал», — добавил Лукашенко.

Президент Беларуси также прокомментировал помилование бывшей подруги Протасевича, гражданки России Софьи Сапеги. По его словам, еще до суда ее планировали выдать российским правоохранителям.

«Забирали где-то полгода — не забрали. Волокита не с нашей стороны. А морально: влюбилась в парня и после его помиловали и отпустили, а девчонка будет там сидеть?» — отметил глава государства.

Приговоры и помилование Протасевича и Сапеги

Романа Протасевича и его подругу Софью Сапегу правоохранители Беларуси задержали в мае 2021 года, когда самолет Ryanair, на котором пара летела из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о бомбе на борту.

После этого Протасевич стал сотрудничать со следствием и давал показания против представителей белорусской оппозиции. 3 мая 2023 года его приговорили к восьми годам колонии по обвинению в организации беспорядков, призывах к терроризму, руководстве экстремистским формированием и клевете на Лукашенко. Уже 22 мая Протасевича помиловали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сапегу же весной 2022 года приговорили к шести годам колонии по обвинению в разжигании вражды и незаконном сборе информации о частной жизни. В начале января 2023-го Лукашенко отказал ей в помиловании, но на прошлой неделе россиянку все-таки освободили.

Вы слышали о помиловании Протасевича и Сапеги?
Да
Нет