Большой театр снял с репертуара балет «Нуреев» Кирилла Серебренникова из-за закона об ЛГБТ

Гендиректор театра заявил, что в законе об ЛГБТ «абсолютно однозначно обговорены вопросы пропаганды нетрадиционных ценностей».

Государственный академический Большой театр убрал из репертуара балет «Нуреев» режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом «Интерфаксу» сообщил гендиректор театра Владимир Урин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, балет сняли с репертуара из-за закона о запрете пропаганды ЛГБТ, «где абсолютно однозначно обговорены вопросы, связанные с вопросами пропаганды нетрадиционных ценностей».

«Естественно совершенно, как только закон был подписан, театром было принято решение этот спектакль с репертуара театра снять», — добавил Урин.

Премьера балета «Нуреев» состоялась в декабре 2017 года. Постановка посвящена артисту балета Рудольфу Нурееву, который в 1961 году после окончания гастролей в Париже попросил политубежища и стал одним из самых известных «невозвращенцев» в СССР.

Закон об ЛГБТ вступил в силу в декабре. На этой неделе Роскомнадзор утвердил критерии ЛГБТ-пропаганды. Приказ регулятора, определяющий, за что сайты будут признавать запрещенными, вступает в силу с сентября.

Были на балете «Нуреев»?
да
нет