В Госдуме заявили, что покупку рекламы в Instagram* и Facebook* власти будут расценивать как финансирование экстремизма

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Демонстрация логотипов этих соцсетей без упоминания их нового статуса теперь также будет незаконна.

Покупка рекламы в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)* и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)*, деятельность которых признана в России экстремистской и запрещена, становится незаконной. Об этом «Подъему» сообщил зампред комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если упоминаете, значит приклеиваете хвост "признана экстремистской организацией". Логотипы также не нужно размещать. <...> Транзакции и реклама тоже запрещены, конечно, как и финансирование экстремистской организации. Так что — нельзя», — заявил депутат.

Боярский отметил, что решение о запрете Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)* и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)* может быть отменено, если их материнская компания Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)* официально признает нарушения и исправит их. Депутат добавил, что предложит Госдуме выпустить подробные инструкции по взаимодействию с запрещенными соцсетями.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков уточняет, что демонстрировать логотипы Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)* и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)* без упоминания об их новом статусе нельзя будет в том числе на сайтах, дверях магазинов и кафе, автомобилях, в соцсетях, на постерах и визитках. Нарушение может грозить штрафом либо арестом на срок до 15 суток.

По словам правозащитника, торговля акциями Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)*, как и заказ рекламы в ее соцсетях, также может расцениваться как финансирование экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК).

Суд в Москве признал Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)* экстремистской организацией и запретил работу Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)* и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)* в России по иску Генпрокуратуры. Поводом стало то, что украинским пользователям соцсетей разрешили призывать к насилию против российских военных на фоне военной операции в Украине. Запрет суда не распространяется на работу WhatsApp в России.

* Компания и соцсети, которыми она владеет, признаны в России экстремистскими и запрещены.