В Белграде оппозиция попыталась ворваться в здание городской администрации. Главное

Протестующие хотели добиться отмены результатов досрочных парламентских выборов 17 декабря.
В Белграде оппозиция попыталась ворваться в здание городской администрации. Главное
Aleksandar Djorovic/Legion Media

Представители сербской оппозиции из коалиции «Сербия против насилия» во время акции протеста 24 декабря попытались ворваться в здание городского собрания. Об этом сообщает местное издание Kurir.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протесты в стране проходили после победы коалиции «Александр Вучич — Сербия не должна останавливаться» на досрочных парламентских выборах 17 декабря. Оппозиция обвинила президента Вучича и его правящую Сербскую прогрессивную партию в подтасовке результатов выборов.

Демонстрации проходили несколько дней, но беспорядки начались только 24 декабря — после слов Вучича о том, что в стране «власть сменяется только на выборах».

Оппозиционеры перекрыли центральную улицу Белграда — Краля Милана, окружили здание городского собрания, попытались выломать дверь и проникнуть внутрь. Они требовали отмены результатов выборов.

Смотреть

В итоге Вучич обратился к населению по телевидению. В частности, он сказал, что в акции протеста в Белграде участвуют около 2,5 тыс. человек и «никакой революции не происходит».

Ближе к полуночи протестующих удалось разогнать. Полиция применяла слезоточивый газ. Премьер-министр Ана Брнабич отметила, что арестованы 30 участников беспорядков, более чем 30 полицейских получили ранения и травмы, в том числе один — тяжелые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполняющий обязанности мэра Белграда Александр Шапич в своих соцсетях показал последствия погрома в здании Старого дворца XIX века, в котором расположена мэрия, и назвал ущерб «непоправимым».

Вы слышали о протестах в Белграде?
Да
Нет