Рогозин раскритиковал американские санкции. Ему ответил Илон Маск

«Если заблокируете сотрудничество с нами, кто спасет МКС от неуправляемого схода с орбиты и падения на территорию США?» — заявил глава Роскосмоса.
Рогозин раскритиковал американские санкции. Ему ответил Илон Маск
Nareshkumar Shaganti / Legion Media

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем твиттере подверг критике санкции против России, и ему ответил глава SpaceX Илон Маск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Рогозина, введенные санкции, которые в том числе затрагивают космическую отрасль, могут отрицательно сказаться на будущей безопасности Международной комической станции (МКС).

«Вы хотите уничтожить наше сотрудничество на МКС? Так вы это уже делаете, ограничивая обмены между нашими центрами подготовки космонавтов и астронавтов. Или вы хотите самостоятельно управлять МКС?» — приводит слова Рогозина «Фонтанка».

«Может, президент Байден не в теме, так объясните ему, что коррекция орбиты станции, ее уклонение от опасных сближений с космическим мусором, коим ваши талантливые бизнесмены загадили околоземную орбиту, производится исключительно двигателями российских грузовых кораблей "Прогресс МС". Если заблокируете сотрудничество с нами, кто спасет МКС от неуправляемого схода с орбиты и падения на территорию США или...» — добавил глава российской госкорпорации.

Эти твиты прокомментировал Илон Маск.

«SpaceX», — заявил миллиардер в ответ.

24 февраля президент США Джо Байден объявил санкции против России из-за военной спецоперации в Украине. В частности, США ограничили экспорт высокотехнологичной продукции в Россию, которые затронут в том числе космическую отрасль.

Виталий Суколенов
Виталий Суколенов 27 Февраля 2022, 08:55
Ну Рогозин тоже хорош со своим батутом. Однако маск, похоже аферист. Не надо сбрасывать со счетов достижения советской, а потом и российской космонавтики. Не плохие достижения и актуальные по сей день.
Женя S
Женя S 26 Февраля 2022, 21:07
Ну да с американским качеством изготовления, эти станции точно упадут нам на голову как и спутники от Макса.