Джулиан Ассанж получил шанс на подачу апелляции. Его экстрадиция в США откладывается

Лондонский суд постановил отложить экстрадицию основателя WikiLeaks до 20 мая.
Джулиан Ассанж получил шанс на подачу апелляции. Его экстрадиция в США откладывается
Sipa USA / Legion-Media

Высокий суд в Лондоне вынес решение в пользу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и постановил отложить его экстрадицию из Великобритании в США до завершения рассмотрения апелляции. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд поставил несколько условий правительству США для экстрадиции журналиста:

  • Ассанжа не приговорят к смерти;
  • Ассанж имеет право ссылаться на первую поправку к Конституции США (которая защищает свободу слова), что суд не будет предвзят к нему, в том числе по причине его австралийского гражданства.

Если Вашингтон не выполнит эти условия в течение трех недель, то Ассанж сможет подать апелляцию на решение об экстрадиции и ее рассмотрят.

Если бы суд не согласился рассмотреть апелляцию Ассанжа на принятое ранее решение о его экстрадиции, то процесс выдачи журналиста американской стороне начался бы незамедлительно.

Как сообщает Би-би-си, рассмотрение апелляции назначено на 20 мая. Если США предоставят требуемые гарантии, то суд позволит обеим сторонам озвучить дополнительные аргументы, после чего примет решение о дальнейших действиях.

Супруга Джулиана Ассанжа Стелла раскритиковала решение британского суда, передает ТАСС.

«Администрация [президента США Джо] Байдена не должна давать гарантии, она должна снять свои постыдные обвинения, которые никогда не должна была выдвигать. Джулиан не должен был находиться в тюрьме ни единого дня, это стыдно для любой демократии. Джулиан — политический заключенный. Освободите Ассанжа», — заявила она.

В США Ассанжу инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим случаем раскрытия секретной информации в американской истории. Ему грозит 175 лет тюремного заключения.

Вы следите за делом Ассанжа?
Да
Нет