Катерина Гордеева приостановит выпуск YouTube-проекта из-за введения запрета на рекламу у иноагентов

Журналистка опубликует уже отснятые новые выпуски «Скажи Гордеевой», после чего поставит проект на паузу и будет «искать выход» из ситуации.
Катерина Гордеева приостановит выпуск YouTube-проекта из-за введения запрета на рекламу у иноагентов
Соцсети

Журналистка Катерина Гордеева (внесена в реестр иноагентов) сообщила в своих соцсетях о приостановке выпуска YouTube-проекта «Скажи Гордеевой» из-за принятия законопроекта, запрещающего публиковать рекламу на площадках иноагентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гордеева рассказала, что фильмы и интервью в рамках проекта «Скажи Гордеевой» снимали на средства, заработанные на рекламных интеграциях, но команда журналистки больше не сможет работать в таком формате.

«Еще до принятия этого закона анонимные "доброжелатели" активно запугивали наших рекламодателей. Огромное спасибо тем, кто проявлял характер и продолжал с нами работать. Это ценно и важно. Спасибо. Но теперь реклама у нас — преступление. Трудно поверить, что кто-то решит совершить его из благородных побуждений, рискуя бизнесом, собой, близкими», — пишет она.

Журналистка обещает «по мере сил и возможностей» публиковать уже отснятые, но еще не вышедшие выпуски проекта, а затем ее команда возьмет паузу. «Конечно, мы будем искать выход. Но пока так. Спасибо, что были с нами. Мы вас любим💙», — добавила Гордеева.

28 февраля Госдума приняла в третьем чтении поправки о запрете гражданам и компаниям покупать рекламу на ресурсах иноагентов. Если иноагент продолжит размещать рекламу, ему грозит штраф (до 50 тыс. рублей для физлиц и до 500 тыс. рублей для юрлиц). После двух административных дел на нарушителя могут завести уголовное.

Смотрите «Скажи Гордеевой»?
да
нет