Ученые обнаружили в Бразилии окаменелость гигантской черепахи. Ее назвали в честь персонажа Стивена Кинга

Длина панциря такой черепахи достигала 1,8 метра.
Ученые обнаружили в Бразилии окаменелость гигантской черепахи. Ее назвали в честь персонажа Стивена Кинга
Unsplash

В Бразилии нашли останки гигантской черепахи, жившей в эпоху позднего плейстоцена. Ученые назвали новый вид Peltocephalus maturin в честь персонажа романов писателя Стивена Кинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Тюбингенского университета и Зенкенбергского центра эволюции человека и палеосреды в Германии описали новый вид гигантских черепах в исследовании, которое они опубликовали в журнале Biology Letters.

Золотодобытчики наткнулись на останки доисторической черепахи в карьере Такуарас в Порту-Велью и передали их ученым. Возраст найденной окаменелости может быть от 46 310 до 21 310 гг. до н.э.

Ученые отмечают, что длина панциря Peltocephalus maturin достигала 1,8 метра. На сегодняшний день это крупнейшая из когда-либо найденных пресноводных черепах.

Нижняя челюсть черепахи
SENCKENBERG
SENCKENBERG

Матурин, в честь которого назвали новый вид, является персонажем цикла «Темная башня». Во вселенной Кинга это огромная черепаха, один из двенадцати стражей Лучей. Персонаж также упоминается в «Оно» и «11.22.63».

Между тем Матурин Стивена Кинга был назван в честь вымышленного персонажа Стивена Мэтьюрина (врач из приключенческих книг о Джеке Обри английского писателя Патрика О’Брайана).

По мнению ученых, древние люди Амазонки могли питаться гигантскими черепахами, и это могло стать причиной исчезновения Peltocephalus maturin.

Вы интересуетесь древними животными?
Да
Нет
Не знаю