Россия планирует отказаться от МКС и создать собственную орбитальную станцию

Решение о выходе из проекта может быть принято из-за плохого состояния станции и частых технических неисправностей.
Россия планирует отказаться от МКС и создать собственную орбитальную станцию
Darryl Fonseka/Legion Media

Россия планирует создать собственную орбитальную станцию и отказаться от использования Международной космической станции (МКС) с 2025 года. Предложение обсудили на совещании у президента России 12 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат вице-премьера Юрия Борисова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение может быть принято из-за плохого состояния станции и частых технических неисправностей. Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году.

«У нас есть согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции — 2024 год. После этого срока решение будет приниматься исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения», — сообщили в «Роскосмосе».

По словам главы ведомства Дмитрия Рогозина, для полетов в дальний космос будет создаваться транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой, которая разрабатывается в России с 2010 года. «Реальные уже конструкции этого транспортно-энергетического модуля. Я считаю, что это прорыв будет», — сказал он.

В ноябре руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявлял, что после 2025 года на МКС может начаться «лавинообразный выход из строя многочисленных элементов». Однако он допускал, что эксплуатацию станции могут продлить до 2030 года.

МКС запустили в 1998 году. Станцию планировали эксплуатировать до 2015 года, однако потом срок работы продлили до 2020 и 2024 годов. В проекте участвуют 15 стран, включая Россию, США, Канаду, Японию, и Европейское космическое агентство.

Вы интересуетесь новостями с МКС?
Да
Нет