Кот по кличке Картошка стал звездой видео NASA, переданного из глубокого космоса на Землю

Видео с рыжим котом, гоняющимся за светом лазерной указки, передали на Землю с рекордного расстояния в 31 млн км — всего за 101 секунду.
Кот по кличке Картошка стал звездой видео NASA, переданного из глубокого космоса на Землю
NASA/JPL-Caltech

NASA передало на Землю из глубокого космоса видео с котом по кличке Картошка (Taters), играющим со светом лазерной указки. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картошка — питомец одного из сотрудников NASA. Видео с ним было загружено в систему зонда Psyche, а 11 декабря он, находясь почти в 31 млн км от Земли, передал ролик в калифорнийскую обсерваторию. Это рекордное расстояние, с которого когда-либо получали видеофайлы, оно в 80 раз превышает расстояние между Землей и Луной.

15-секундный ролик сверхвысокой четкости был доставлен на Землю за 101 секунду, скорость передачи данных составила 267 мегабит в секунду. Файл отправили при помощи инфракрасного лазера.

Результаты эксперимента в NASA называют большим достижением. Оно прокладывает путь для быстрой и эффективной передачи сложных научных данных с дальних космических миссий.

Смотреть
Интересуетесь космическими достижениями?
да
нет