Илон Маск анонсировал новый имплант от Neuralink, который позволит видеть слепым людям

Ранее компания миллиардера вживила первый нейрочип в мозг человека, парализованного ниже плеч. Теперь он может играть в онлайн-шахматы силой мысли.
Илон Маск анонсировал новый имплант от Neuralink, который позволит видеть слепым людям
Kathy Hutchins / Hutchins/IPA/Sipa USA/Legion Media

Илон Маск объявил о следующем проекте Neuralink. Компания разрабатывает мозговой имплант Blindsight, который позволит видеть слепым людям — даже тем, кто не видит с рождения. Об этом миллиардер сообщил в соцсети X (ранее — Twitter).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Даже если кто-то никогда не видел, был рожден слепым, мы верим в то, что сможем восстановить зрение», — написал Маск.

По его словам, разработку уже испытывают на обезьянах — в ходе экспериментов ни одно из животных не пострадало. «Разрешение сначала может быть низким, как на ранних приставках Nintendo, но в конечном счете может достигнуть уровня нормального человеческого зрения», — добавил предприниматель.

В конце января первый мозговой имплант — Telepathy — компания Маска установила 29-летнему Ноланду Арбо, парализованному ниже плеч в результате несчастного случая. По словам пациента, операция прошла «суперпросто» и на следующий день его выписали из больницы. Спустя месяц компания Илона Маска сообщила, что Арбо научился управлять компьютерной мышью силой мысли. Neuralink уже показала, как Арбо играет в онлайн-шахматы.

Вы следите за новостями о деятельности Илона Маска?
Да
Нет