Космический аппарат Nova-C совершил успешную посадку на Луну

Это первая за более чем за 50 лет посадка американского корабля на Луну.
Космический аппарат Nova-C совершил успешную посадку на Луну
INTUITIVE MACHINES / Legion Media

Американский модуль Nova-C компании Intuitive Machines совершил успешную мягкую посадку на поверхность Луны. Об этом сообщается сайте NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аппарат приземлился в четверг в 18:24 по времени Восточного побережья США (в 02:23 мск в пятницу, 23 февраля) в районе кратера Малаперт.

«Мы на поверхности и передаем сигнал. Добро пожаловать на Луну», — заявил глава Intuitive Maсhines Стив Алтемус во время трансляции.

Смотреть

Отмечается, что это первый прилунившийся частный модуль и первая за более чем за 50 лет посадка американского корабля на Луну.

Модуль размером с телефонную будку и массой около 1,9 тонны доставила ракета Falcon 9 компании Илона Маска SpaceX.

Как передает «Интерфакс», стоимость миссии оценивается в $118 млн. Миссия осуществляется в рамках контракта NASA с Intuitive Machines по программе коммерческой доставки грузов на Луну.

«Научно-технологические грузы, отправляемые на поверхность Луны, призваны заложить основу для пилотируемых миссий и устойчивого присутствия человека на лунной поверхности», — отмечают в Intuitive Machines. Аппарат будет исследовать Южный полюс Луны для программы «Артемида» по высадке астронавтов на Луну в 2025 году.

Intuitive Machines намерена отправить к Луне второй посадочный модуль в марте, а третий — в июне.

Вы бы хотели побывать на Луне?
Да
Нет