Популярные профессии в сфере ИИ: вакансия промт-инженера стала одной из самых востребованных

Появляется все больше рабочих мест, связанных с нейросетями.
Популярные профессии в сфере ИИ: вакансия промт-инженера стала одной из самых востребованных
charlesdeluvio / Unsplash

Искусственный интеллект создает новые рабочие места. Как пишет Business Insider, сегодня одна из самых востребованных профессий в сфере ИИ — промт-инженер (prompt engineer).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До этого эксперты выражали опасения, что широкое использование ИИ может привести к массовой потере рабочих мест, особенно когда это касается таких сфер, как юриспруденция и финансы.

Однако со временем стало ясно, что технологии ИИ способны оказать и выраженное положительное влияние на рынок труда. В настоящее время на сайтах с вакансиями появляется все больше объявлений о работе, связанной с нейросетями.

Карин Кимбро, главный экономист LinkedIn, рассказала Business Insider, что за последний год на платформе нейросети стали горячей темой.

«И работники, и работодатели быстро начали внедрять ИИ в широком спектре отраслей. Темпы нововведений примечательны, особенно по сравнению с тем, что мы видели в прошлом, когда развивались такие технологии, как виртуальная реальность и криптовалюта», — говорит Кимбро.

В описаниях профилей LinkedIn по всему миру все чаще мелькают термины «искусственный интеллект», «ChatGPT», «техника подсказок» (prompt engineering) и т.д.

По данным LinkedIn, с января по сентябрь этого года количество упоминаний ИИ и смежных продуктов увеличилось на 60%.

Кто такой промт-инженер

Основная обязанность промт-инженеров — общение с чат-ботами с искусственным интеллектом. Промт-инженеры должны корректно сформулировать задачу для чат-бота, чтобы получить наилучший результат. Отмечается, что зарплата таких специалистов может достигать $375 000, причем техническое образование требуется не всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярность вакансии промт-инженера отмечает поисковая система для объявлений о вакансиях Adzuna.

«Промт-инженер — это наша горячая вакансия на 2024 год», — говорит Джеймс Нив, глава отдела обработки данных Adzuna. По его словам, число рабочих объявлений на эту должность пока скромное, однако этот показатель растет по мере того, как компании проявляют все больше интереса к нейросетям.

«Этой должности даже не существовало до того, как ИИ попал в центр внимания, и теперь компании требуют нанять людей, которые умеют максимально эффективно использовать новые технологии», — рассказал Нив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Другие вакансии

LinkedIn сообщает, что за последние пять лет число компаний с должностью «директора по ИИ» (head of AI) увеличилось более чем в три раза.

В Adzuna также отметили рост числа вакансий для специалистов по этике ИИ (AI ethics officers), главных специалистов по ИИ (chief AI officers), аудиторов ИИ (AI auditors), тренеры ИИ (AI trainers) и специалисты по машинному обучению (machine learning engineers).

По данным Adzuna, 7000 вакансий из США требуют знаний в области ИИ, а в 59 000 объявлениях требуются знания в области машинного обучения.

Вы работаете с ИИ?
Да
Нет