Роскомнадзор объяснил блокировку адресов «Яндекса» и «Вконтакте»

В ведомстве заявили, что адреса попали в реестр в связи с «технологическими особенностями работы системы»
Роскомнадзор объяснил блокировку адресов «Яндекса» и «Вконтакте»

Роскомнадзор подтвердил, что IP-адреса крупнейших интернет-компаний попали в реестр запрещенных сайтов. В ведомстве объяснили это «технологическими особенностями работы системы». В чем конкретно заключаются эти особенности, не уточняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кратковременное попадание в реестр отдельных ip-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы. Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись», — говорится в заявлении ведомства.

В ночь на 27 апреля в реестре запрещенных сайтов появились IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников», Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Twitter. Через два часа адреса были удалены. По всей видимости, провайдеры не успели начать блокировку, поэтому никаких проблем в работе сервисов и соцсетей не наблюдалось.

Роскомндазор с 16 апреля безуспешно пытается ограничить доступ к мессенджеру Telegram. Из-за действий ведомства пострадали сервисы Google, Amazon и около 400 российских компаний, ущерб которых оценивается в миллиард долларов.