NASA: на Марсе обнаружены следы озер

Ученые считают, что озерные отложения образовались около 3 млрд лет назад.
NASA: на Марсе обнаружены следы озер
NASA / Unsplash

Марсоход NASA Perseverance обнаружил следы озер на Марсе. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и Университета Осло пришли к выводу, что данные, собранные марсоходом, подтверждают то, что в кратере Езеро раньше была вода.

Марсоход несколько месяцев сканировал недра Красной планеты с помощью радара RIMFAX и предоставил исследователям изображения участка Марса глубиной 20 метров в двух измерениях.

Отмечается, что зафиксированные на снимках слои породы свидетельствуют о том, что почвенные отложения появились в кратере благодаря водам, которые его питали. По мнению ученых, озерные отложения образовались около 3 млрд лет назад.

Новое исследование подтверждает догадки ученых, которые были сделаны на основании орбитальных снимков и других данных. Исследователи считают, что некоторые участки Марса в прошлом были покрыты водой с микробной жизнью, а Красная планета была пригодной для жизни.

NASA Perseverance приземлился на поверхность Марса в феврале 2021 года.

В 2023 году глава NASA Билл Нельсон заявил, что человек может высадиться на Марс к 2040 году. По его словам, до Красной планеты можно добраться за семь-восемь месяцев, однако вся миссия на Марс займет годы.

Вы бы хотели побывать на Марсе?
Да
Нет