Анализ ДНК Бетховена показал, что у него была низкая генетическая предрасположенность к музыкальности

В частности, выяснили ученые, композитор не имел существенных природных способностей к синхронизации ритмов.
Анализ ДНК Бетховена показал, что у него была низкая генетическая предрасположенность к музыкальности
Wikipedia

Немецкий композитор Людвиг ван Бетховен имел низкую генетическую предрасположенность к музыкальности. К такому выводу пришли ученые из Канады, Нидерландов, Швеции и США, проанализировав ДНК великого композитора. Результатами исследования поделился журнал Current Biology.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью анализа ДНК ученые выявили полигенный показатель (PGI), который оценивает вероятное проявление генов человека и обнаружили, что в сравнении с современными людьми у Бетховена он был довольно низким. Так, 90% людей из изученного набора данных имели больше предрасположенности к музыке, чем композитор, если следовать генетическому анализу.

В частности, выяснили ученые, Бетховен не имел существенных природных способностей к синхронизации ритмов, которая, в свою очередь, влияет на развитие музыкальности и музыкальных навыков.

Авторы исследования убеждены, что их работа наглядно показывает проблему такого подхода.

«Наша цель состояла в том, чтобы использовать этот случай в качестве примера проблем, связанных с составлением генетических прогнозов. Несоответствие между предсказанием, основанным на анализе ДНК, и музыкальным гением Бетховена является ценным обучающим моментом. Это показывает, что генетические тесты не могут дать нам окончательного ответа о том, насколько одаренным окажется человек», — отметила Тара Хенехович, одна из соавторов исследования.

Ученые не в первый раз исследовали ДНК великого композитора. Так, в марте 2023 года специалисты сделали выводы о возможной причине смерти Бетховена.

Ученые выяснили, что у композитора была предрасположенность к заболеваниям печени, которая усугублялась пристрастием к алкоголю и даже могла привести к циррозу. В последние месяцы жизни Бетховен также заразился гепатитом В. Совокупность этих проблем и могла стать причиной его смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако анализ ДНК не позволил ученым определить, почему Бетховен потерял слух. Авторы исследования отметили, что не нашли генетической предрасположенности композитора к прогрессирующей глухоте, но результаты их работы не исключают такого сценария.

Людвиг ван Бетховен умер в Вене в 1827 году, ему было 56 лет.

Вам нравится музыка Бетховена?
Да
Нет