Разработанная Bayer терапия болезни Паркинсона успешно прошла первую фазу испытаний

Терапия, испытанная на 12 пациентах, позволила значительно облегчить симптомы пока неизлечимой болезни.
Разработанная Bayer терапия болезни Паркинсона успешно прошла первую фазу испытаний
Agefotostock/Legion Media

BlueRock Therapeutics, дочерняя компания немецкой химико-фармацевтической корпорации Bayer, разработала экспериментальный вид терапии стволовыми клетками, который может облегчить симптомы болезни Паркинсона. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение года терапию испытывали на 12 пациентах. По итогам первой фазы испытаний терапия показала себя как безопасная и эффективная.

Болезнь Паркинсона — это расстройство, при котором в головном мозге человека нейроны, вырабатывающие дофамин, постепенно гибнут, что вызывает у больного множество негативных последствий, в частности тремор. На момент определения диагноза больные уже теряют около 50-80% нейронов.

Разработанная BlueRock Therapeutics терапия предполагает инъекцию вырабатывающих дофамин нейронов, выращенных из стволовых клеток пациента. Они интегрируются с сохранившимися в головном мозге нейронами и устраняют последствия болезни Паркинсона.

Испытуемые, которые получали малые дозы инъекций, не испытывали симптомов болезни в среднем на 0,7 часа дольше, чем до терапии. А пациенты с большой дозой чувствовали улучшение ежедневно в среднем на 2,2 часа дольше.

BlueRock Therapeutics продолжит исследования. Вторую стадию планируют начать в первой половине 2024 года, сроки третьей пока не установлены.

По данным Parkinson’s Foundation, в мире от этого заболевания страдает более 10 млн человек. Лекарства от болезни Паркинсона пока не существует.

Вы слышали о болезни Паркинсона?
Да
Нет