Мужчину из Филадельфии оправдали спустя 30 лет. В 1994 году его признали виновным в убийстве и приговорили к смертной казни

По словам окружного прокурора Филадельфии, дело является примером эпохи коррумпированной работы полиции.
Мужчину из Филадельфии оправдали спустя 30 лет. В 1994 году его признали виновным в убийстве и приговорили к смертной казни
CBS Philadelphia / YouTube

54-летний Дэниел Гвинн из Филадельфии вышел на свободу спустя 30 лет. В 1994 году мужчина был осужден за поджог и убийство женщины и приговорен к смертной казни. Теперь с него сняли все обвинения, сообщает РБК со ссылкой на окружную прокуратуру Филадельфии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам окружного прокурора Ларри Краснера, дело Гвинна «является примером эпохи неточной и порой коррумпированной работы полиции и судебного преследования, которая по сей день подрывает доверие к нашим сообществам». В частности, по информации ведомства, обвинение опиралось на ложные показания свидетелей. Также выяснилось, что по делу было много доказательств, которые были скрыты.

Так, оказалось, что свидетели полиции опознали еще одного подозреваемого, но так и не передали эту информацию и не представили ее во время судебного преследования Гвинна.

Бездомная женщина по имени Марша Смит была убита в 1994 году после того, как в пустующем здании в Западной Филадельфии вспыхнул пожар. Там, помимо женщины, в это время находились Дэниел Гвинн и еще трое человек. Как указывается в сообщении окружной прокуратуры Филадельфии, по большей части в расследовании дела полиция полагалась как раз на показания этих двух человек, которые, так же как и Гвинн, находились в пустующем здании во время пожара.

Окружной прокурор Филадельфии утверждает, что семья жертвы не возражала против освобождения Гвинна. Маловероятно, что дело будет рассмотрено повторно.

В интервью телеканалу CBS Philadelphia Дэниел Гвинн сказал, что благодарен за поддержку, которую получил. «Я собираюсь пойти домой и хорошенько поужинать со своей семьей. Никакой тюремной еды», — добавил он.

Ранее сообщалось, что в США оправдали мужчину, отсидевшего в тюрьме почти 50 лет. Этот случай стал самым продолжительным сроком тюремного заключения в США по обвинению, которое в итоге было снято.