В Москве перед открытием «Артдокфеста» облили краской его организатора Виталия Манского. Фестиваль больше не будет проводиться в РФ

Незадолго до начала мероприятия сотрудники кинотеатра «Октябрь» объявили о его отмене, ссылаясь на сигнал о бомбе. Когда организаторы и зрители вышли на улицу, на Манского (внесен в реестр иноагентов) напали.
В Москве перед открытием «Артдокфеста» облили краской его организатора Виталия Манского. Фестиваль больше не будет проводиться в РФ
Ведомости/ТАСС

В Москве вечером 31 марта у кинотеатра «Октябрь» неизвестный облил красной краской режиссера и организатора кинофестиваля «Артдокфест» Виталия Манского (внесен в реестр иноагентов). Об этом сообщает RTVI.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Незадолго перед началом мероприятия сотрудники «Октября» объявили о его отмене из-за сообщения о минировании, всех собравшихся попросили покинуть здание. Вскоре, когда Манский вышел на улицу, к нему подошел мужчина и спросил, почему фестиваль отменили.

«Я вам предлагаю провести этот фестиваль на Донбассе, там, где гибнут люди, там, где гибнут парни, где молодежь, где дети, детские садики. Почему вы там ничего не сделали?» — сказал неизвестный, продолжая расспрашивать Манского.

Когда режиссер отвернулся и начал уходить, злоумышленник открыл одноразовый картонный стакан и выплеснул из него краску, она попала на спину Манского. Режиссер уточнил РБК, что знает нападавшего: «Сделали это те, кто сейчас является, скажем так, представителями российских элит. Те, кто раньше был абсолютными маргиналами, отбросами общества». Писать заявление в полицию он не намерен.

Скриншот видео RTVI
Скриншот видео RTVI

Манский добавил, что в «Октябре» отказались проводить кинофестиваль. «Артдокфест в России закрыт. В России, которую мы все получили», — пишет режиссер в соцсетях, обещая в скором времени выступить с более подробным заявлением.

Международный фестиваль авторского документального кино «Артдокфест» проводится в Москве ежегодно с 2007 года. Он был учрежден дирекцией Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь».